Auktion 122
Autor: Bartolozzi, Francesco
122-2341 Bartolozzi, Francesco(1725 Florenz - Lissabon 1815). Noah's Weinberg. Radierung, London 1795. Mit Textzeile: Benozzo Gozzoli.nat.1400.ob.1478. Ca. 35,5 x 35,5 cm. I.d. Platte sign., dat. u. betitelt. [...] (Künstlergraphik)
122-2342 Bartolozzi, Francesco(1725 Florenz - Lissabon 1815). Eine nachdenkliche, geflügelte Fortuna, den re. Arm auf eine (Welten-) Kugel gestützt, über ihr, auf einem Podest, lachende Personen, li. ein bellender Hund. Radierung mit Roulette in Braun 1765. Plgr. 49,5 x 34,5, Blgr. 52,5 x 36 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., Plattenrd. tls. eingerissen. [...] (Künstlergraphik)