Auction 122
Author: Schönemann, Helga
122-3627 Schönemann, Helga(1922 Wuppertal-Elberfeld - ansässig in Stuttgart). Sammlung von über 135 graphischen Arbeiten in verschiedenen Techniken und Formaten 1943-1999. Alle sign. oder monogramm. u. meist dat., meist eh. betitelt u. viele mit Widmung überwiegend an ihre Freundin Ulrike Gauss in Stuttgart. Tls. mont., 2 gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
122-3628 Schönemann, Helga(1922 Wuppertal). 4 abstrahierte Collagen. Mischtechnik mit Zeitungspapier und Kohle, 1978-83. Je ca. 47 x 37 cm. Sign., dat., tls. betitelt. Je auf Trägerkarton o. unter Passep. mont. - Tls. leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
122-3629 Schönemann, Helga(1922 Wuppertal). Sammlung von über 15 Werken. Mischtechnik, davon 8 mit Wellpappe als reliefartige Collagen. Zw. 1970 und 1990. Versch. Formate. Meist sign. u. dat. Tls. auf Trägerkarton mont. Darunter: Sofalandschaft, [...] (Künstlergraphik)