Auktion 136:
Auktion 122
Autor: Schedel,H.
122-180 Schedel,H.Krakau. Kol. Buchholzschnitt. Aus der latein. Ausgabe der Weltchronik, Nürnberg 1493. Fol, Doppelseite (264/265), unter Passep. mont. - Minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Krakow. Coloured book woodcut. From the Latin edition. Under passepartout. Slightly stained. [...] (Inkunabeln, Buchholzschnitte)
122-183 Schedel,H.Buch der Chroniken und Geschichten. Nürnberg, Koberger 1493. Fol. Daraus 2 Doppelblätter: XCIIII/XCV u. CVII/CVIII, mit zahlr. Textholzschnitten. 1 Doppelbl. unter beidseit. Passep. mont. [...] (Inkunabeln)
122-184 Schedel,H.Das Buch der Chroniken und Geschichten. Nbg., Koberger für S.Schreyer u. S.Kammermaister (Camerarius) 23.XII 1493. Fol. Restauriertes Exemplar. Mit zahlr. tls. ganz- oder doppelseitigen Holzschnitten von Michael Wolgemuth und Wilhelm Pleydenwurff sowie 2 dpblgr. Holzschn.-Kten. 10 nn. Bl., 286 röm. num. Bl., 1 nn. Bl. (davon 60 der röm. num. Bl. durch Faksimile ersetzt). Neuer Ldr. über Holzdeckeln unter Verwendung des blindgeprägt. Schweinsldr.-Überz. der Deckel u. des Rückens wohl des ursprünglichen Einbands u. 2 neuen Schließen. (Gebrauchs- u. Alterssp.). [...] (Inkunabeln)
122-185 Schedel,H.Sammlung von 52 Bl. aus Liber Chronicarum (dt. Ausg.) Nbg. 1493. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. Lose. [...] (Inkunabeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
122-2757 Geist, Carl Friedrich Wilhelm, 333,00 €
122-1883 Portrait, 160,00 €
122-1245 Armstrong, Neil, 6.667,00 €
122-533 Hölzig,C.D. (Hrsg.)., 80,00 €