Auktion 122
Autor: Thulden, Theodor van
122-3770 Thulden, Theodor van(1606 Hertogenbosch 1669). Die Rückkehr Agamemnons und Kassandras nach Mykene. Aus der Odyssee. Bl. 7 (von 58). Radierung, um 1650. Blgr. 37,2 x 25,7 cm. Plgr.: 20 x 17,8 cm. Monogr. u. Nr. i.d. Platte. Kleinere Risse an den Rändern des Blatts und Heftlöchlein oben. [...] (Künstlergraphik)
122-3775 Thulden, Theodor van(1606 Herzogenbusch 1669). Odysseus und Telemachos auf dem Weg zu Laertes. Bl. 51 (von 58) der Folge. Radierung bei Pierre Mariette, 1633 oder Melchior Tavernier, 1633-39. Blgr. 26 x 37,5 cm. Plgr.: 18,5 x 27,5 cm. Monogr. u. Nr. i.d. Platte. - Heftlöchlein li. im weissen Rand, leicht wasserfl. [...] (Künstlergraphik)