Auktion 122
Autor: Velde, Jan van de II
122-3837 Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Mann mit Hund bei (römischer) Ruine. Radierung, um 1616 aus: Amenissimae aliquot regiunculae. Ca. 12,3 x 18,8 cm, aufmontiert und mit schmalen Rändchen. - Hollstein 259-1(2). Franken/van der Kellen 298. - Leicht stockfl., altersübliche Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
122-3838 Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Tobias und der Engel (am See). Radierung, um 1616. Ca. 12,5 x 19,5 cm, aufmontiert u. mit schmalen Rändchen. - Hollstein 262. - Mit kl. Fehlstellen am Rd. (außerhalb d. Darstellung), leicht bzw. am Rd. stärker stockfl. [...] (Künstlergraphik)
122-3839 Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Aqua. Allegorie des Wassers. Radierung um 1622 aus der Folge der 4 Elemente (Bl. 4). Plgr. ca. 18,5 x 28,5 cm mit breitem Rd. - Francken/van d. Kellen 137. Stockfl. [...] (Künstlergraphik)