Auktion 123
Autor: Cook,J.
123-1803 Cook,J.Neueste Reisebeschreibungen, oder Jakob Cook's dritte und letzte Reise, welche auf Befehl des Königs von England nach den Südinseln des stillen Meeres und dann weiter nach den nordamerikanischen und asiatischen Küsten, um die Möglichkeit einer nördlichen Durchfahrt nach Europa zu entscheiden, in den Jahren 1776 bis 1780 unternommen worden. 2 Bde. Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1786. [5] Bl., 374 S.; [3] Bl., 436 S. Pbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
123-1848 Cook,J.Cartes et figures du troisieme voyage. Paris, Hotel de Thou 1785. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 88 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)