Auction 123
Author: Jettmar, Rudolf
123-3471 Jettmar, Rudolf(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Die Ungetüme der Vorwelt im Reich des Todes. Bl. 5 aus "Acht Radierungen zu Byrons Kain". Radierung 1919/20. Plgr. 33,5 x 23,5, Blgr. 43,5 x 30,5 cm. - Rw 87; Abb. Hans W.Hofstaeter Nr. 102. - Wohl aus dem Nachlass. [...] (Künstlergraphik)
123-3472 Jettmar, Rudolf(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Leiste mir Amor. - "Grüne Leiste" mit 5 Figuren. 2 Kaltnadelradierungen, davon eine mit Aquatinta, die andere auf aufgewalztem, grüngrauem Papier, 1897-98. Plgr. 30 x 5,5, Blgr. 40,5 x 18,3 bzw. 22,7 x 5,5, Blgr. 32 x 15,1 cm. Beide sign., 1 Bl. dat., 1 Bl. mit dem Monogr. i.d. Platte. - RW 12 bzw. 14. - Beide Bl. etw. stockfl., Amor ob. li. Eck knickf. [...] (Künstlergraphik)