Auction 136:
Auction 123
Author: Köln.
123-441 Köln.Sammlung von 9 Kölner Hochschulschriften in lat. Sprache. 1. Viertel 17. Jh. (8 Brachel, 1 Erffen). Kl.4°. Ausgebunden. - Tls. wasserrandig, 2 Schriften unkompl. (fehlt Schluß). [...] (Juridica und Kriminologie)
123-1638 Köln.Fundatio Universitatis generalis studii Coloniensis, per Urbanum VI. An. 1388 coepta. (Köln, Hilden 1707). Kl.4°. 4 S., 112 (recte: 108) S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.). [...] (Deutschland)
123-2796 Köln.Ansicht der Stadt Köln (mit Bayenturm). Aquarellierter Kupferstich von J.Ziegler, aus: Fünfzig malerische Ansichten des Rhein-Stroms, 1792. Plgr. ca. 35 x 45,5 cm, Blgr. ca. 42 x 52,5 cm. Mit den Name, Num. u. zweisprachigem Titel i.d.Platte. - Leicht knittrig, leichte Gebrauchssp. [...] (Deutschland)
123-2797 Köln.Groß St. Martin Kirche. 2 Kreidezeichnungen mit Bleistift. Anfang 20. Jhdt. Je ca. 45 x 29 cm. Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024