Auktion 124
Autor: Haueisen, Albert
124-3305 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Blick über einen kleinen See auf Bäume und Kirche. Lithographie 44 x 32,5, Blgr. 75 x 50 cm. Sign. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num."16". [...] (Künstlergraphik)
124-3306 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 4 Bl. Lithographien in Schwarz (2) bzw. Braun bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Qu.4° u. Qu.Kl.Fol. [...] (Künstlergraphik)
124-3307 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Lesende Frau vor Landschaft. - Lesende Frau im Bett. 2 Bl. Radierungen bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Ca. 8 x 11, Blgr. 23 x 25,5 bzw. 16 x 16, Blgr. 33,5 x 29 cm. Sign., verso mit St. u. hs. Nr. "107" bzw. "117". - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)