Auction 136:

  Auction 124

Author: Ovidius,N.P.

124-1188 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les Metamorphoses, trad. en prose francoise,... le tout par N. Renouard. Lyon, Gay 1650. Mit Kupfertitel u. 11 ganzs. Kupferst. 11 Bl., 669 S., 6 Bl. - ╔Angebunden:╗ Le Iugement de Paris. O.O. u.Dr. 1649. Mit gr. gest. Titelvign. 3 Bl., 260 S., 5 Bl., 69 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. kratzspurig, Vdeckel aufgebogen, Gelenke tls. etw. wurmspurig). [...]

124-1189 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les Metamorphoses... gravees sur les desseins des meilleurs peintres francais. Paris, Basan & Le Mire (ca. 1770). Kl.4°. Durchgehend in Kupferst.: Titel, 2 Bl. Widm. u. Vorwort, Taf. 2-140 (ohne 39, 45, 55, 58, 63, 95, 98, 111, 138), 1 Bl. mit Schlußvign., 20 gest. Texts. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.). - Cohen-Ricci 769-772. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. [...]

124-1190 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les metamorphoses, en latin, trad. en franc. avec des remarques, et des explications historiques par L'Abbe Banier. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetsteen & Smith 1732. Gr.Fol. Mit gest. Front., 3 (mitpag.) Kupfertaf., mehreren gest. Vign. u. 124 großen Textkupfern v. B. Picart, Lebrun, Bouche, Folkema, Jungmann, Schenk u.a. 6 Bl., 524 S., 2 Bl. u. 1 Bl. Zwischentitel (nach S. 248). Mod. Ldr. im Stil d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. [...]

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024