Auktion 136:
Auktion 124
Sachgebiet: Archäologie
124-796 Berger,L.B. (Hrsg.).Libanon. Eine Sammlung religiöser, historischer und archäologischer Aufsätze. Tle. 1-4 (von 6) in 2 Bdn. Wien, Ludwig u. Haykul 1827-29. Spät. Hlwdbde. [...] (Archäologie)
124-797 Curtius,L.Die antike Herme. Eine mythologisch-kunstgeschichtliche Studie. Inaugural-Dissertation Sektion I, der Kgl. Bayrischen Ludwig-Maximilians-Uni zu München. Lpz., Teubner 1903. 1 Bl., 28 S., 1 Bl. Mit Heftstreifen geheftet. - Seltene Dissertation d. Archäologen Curtius mit ╔eh. Widm. und U.╗ a. Tit., dat. Athen, 12.X.05. - Tit. mit kl. Randausriss. in d. Mitte gefalt. [...] (Archäologie)
124-798 (Mazois,C.-F.).Le palais de Scaurus, ou description d'une maison romaine, fragment d'un voyage fait à Rome, vers la fin de la république, par Mérovier, prince des Suèves. Seconde édition. Paris, Didot 1822. 4°. 308 S. mit 12 Kupfertafeln. Hln. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. dezenter Rückenverg. (Best. u. berieb.). [...] (Archäologie)
124-799 Schrader,(E.).Die Sargonsstele des Berliner Museums. SA aus Abhandlungen der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Bln. 1881. 4°. Mit 2 aufgez. photogr. Taf. 36 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. - (= Philos.-histor. Kl. 1881, Abh. VI). - Tls. etw. fleckig, St.a.T. [...] (Archäologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt