Auktion 136:
Auktion 125
Autor: Cyprianus,C.
125-125 Cyprianus,C.Opera... ab innumeris mendis repurgata, adiectis nonnullis libellis... Atq(ue) haec omnia nobis praestitit ingenti labore suo Erasmus Roterodamus. Basel, Froben 1521. Kl.Fol. Titel mit figürlicher Titelbordüre, Holzschnitt-Bordüren, Initialen u. Zierleisten. 12 Bl. (inkl. Titel), 515 S., 16 Bl. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ In evangelium Ioannis commentaria, rursum exactius recognita... Georgio Trapezontio interprete. Insuper in Leviticum libri XVI ubi quicquid corporaliter & ad literam observandu(m) statuitur. 2 Tle. Basel, A. Cratander 1524. Fol. Mit Druckermarke, vierteiliger Textbordüre und vielen Holzschnitt-Initialen. 49 num., 3 nn., 8 nn., 293 num., 1 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. u. Bibl.-Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...]
125-126 Cyprianus,C.Opera,... iam tertium habes lector,... D. Erasmi Roterodami. Basel, Froben 1525. Kl.Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke. 12 Bl., 507 S., 14 Bl. - +Angebunden: Hegesippus.+ De rebus a Iudaeo(rum) principibus in obsidione fortiter gestis, de(que) excidio Hierosolymorum, aliarum(que) ciuitatu(m) adiacentium, libri quin(que): diuo Ambrosio Mediolanensi episcopo interprete. Köln, E. Cervicornus für Gottfried Hittorp 1525. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, -Zierleisten und -Initialen von Anton Woensam. 8 nn. Bl., 77 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. Bibl.-Rsch. (Berieb., etw. wurmstichig u. best.). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
125-4372 Stengel, Gerda von, 100,00 €
125-1667 Kahn,F., 533,00 €
125-268 Kirchen-Väter., 133,00 €
125-2401 Yoruba Nigeria., 120,00 €