Auktion 136:
Auktion 125
Autor: Schubert,G.H.v.
125-1652 Schubert,G.H.v.Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen. I. Teil: Säugetiere. - II. Teil: Vögel. - III. Teil: Amphibien, Fische, Weich- und Schalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere. Mit 850 Abbildungen auf 91 Tafeln. und über 200 teilweise kolorierte Textillustrationen. - Und: Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. Erster Teil: Mineralogie. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erklärendem Text von A(dolf) Kenngott. Zweiter Teil: Geologie und Palläontollogie. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologischen Landschaftsbildern nebst erläuterndem Text von Fr(iedrich) Rolle. 10., 9., 10. u. 4. verb. Aufl. Zus. 4 Bände. Esslingen, J. F. Schreiber (1886 - um 1900). 4°. [4] Bl., 22 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [4] Bl., 22 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [3] Bl., VI, 76 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [5] Bl., 74 S., 24 farblithogr. Tafeln, Titel, 40 S., 18 farblithogr. Tafeln, [4] Bl. Farbig illustr. OHln. (Ecken teils etwas bestoßen, Einband von Band IV etwas berieben und angestaubt). [...] (Zoologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt