Auktion 136:
Auktion 125
Autor: Sleidanus,J.
125-146 Sleidanus,J.De statu religionis et reipublicae, Carolo quinto, Caesare, comentarii. Additus est Liber XXVI. Genf, Conrad Badius 1559. 12,5 x 8,5 cm. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 458 Bl., 14 nn. Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ De quatuor summis imperiis, Babylonico, Persico, Graeco, & Romano, libri tres. Ebda. 1559. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 50 Bl., 6 nn. Bl. Brauner Lederband der Zeit (datiert: 1563. Bestoßen, vorderes Außengelenk geplatzt, Kopf und Fuß mit Fehlstellen) mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie üppig verziertem Goldschnitt. [...] (Einband)
125-397 Sleidanus,J.Der erste (und ander) Theyl ordenlicher Beschreibunge unnd Verzeychnisse, allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und anderen weltlichen sachen, bei Regierung vorweilen des großmächtigsten Keyser Carls des Fünfften, mehrerntheyls in Teutscher Nation zugetragen. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Rihel 1570. Fol. (8), 345 S., (5) Bl.; (4), 93 S., (2) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 (statt 8) Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Gebräunt, berieb., Rckn. wurmspurig). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
125-3857 Hackl, Gabriel von, 133,00 €
125-279 Lansius,T., 200,00 €
125-642 Meyer zu Selhausen,H. (Hrsg.)., 80,00 €
125-1583 Brookes,R., 80,00 €