Auction 126
Author: Kühn, Carl Heinrich Walter
126-3317 Kühn, Carl Heinrich Walter(1895-1970). K.k. priv. Allgemeine Verkehrsbank, Wien. Zeichnet die siebente österr. Kriegsanleihe bei der Allgemeinen Verkehrsbank Wien. Zeigt einen knienden Soldaten in Angriffshaltung. Farb. Plakat bei Wagner'sche k.k. Universitäts-Buchdruckerei, R. Kiesel, Innsbruck 1917. 105,5 x 70 cm. Mit dem Namenszug am li. Rd. mittig. Aufgrund einiger Randeinrisse u. Faltsp. aufgezogen. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Plakate, Kriegsanleihe)
126-3318 Kühn, Carl Heinrich Walter(1895-1970). K.k. priv. Allgemeine Verkehrsbank, Wien. Zeichnet die sechste Kriegsanleihe bei der... Allgemeinen Verkehrsbank Wien. Zeigt li. einen bewaffneten Bauern, der in die Ferne schaut, re. im Mittelgrund ein mit einem Pferdegespann pflügender Bauer. Farb. Plakat bei Wagner'sche k.k. Universitäts-Buchdruckerei, R. Kiesel, Innsbruck 1917. 106 x 70 cm. Mit dem Namenszug ob. li. Mehrf. gefaltet. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Plakate, Kriegsanleihe)
126-3319 Kühn, Carl Heinrich Walter(1895-1970). Zeichnet die achte Österr. Kriegsanleihe bei der K.K.Priv. Allgemeinen Verkehrsbank Wien. Ein älterer, bärtiger Mann im grünen Mantel hat einen grünen Ast geschultert, über dem eine gelb-blaue Flagge hängt. Farb. Plakat bei Wagner'sche K.K.Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck 1918. 105,5 x 70 cm. Mit dem Namenszug u. Datum ob. li. Mehrf. gefaltet. - Etw. knittrig u. fleckig, geringf. randrissig. [...] (Plakate, Kriegsanleihe)
126-3320 Kühn, Carl Heinrich Walter(1895 Innsbruck - 1970). VII. Kriegsanleihe. Farblithographie bei Wagner Innsbruck. Um 1917. 94 x 93 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren. [...] (Plakate, Kriegsanleihe)