Auction 136:
Auction 127
Author: (Schedel,H.).
127-723 (Schedel,H.).Blatt 280 aus "Liber chronicarum", Nürnberg, Koberger 1493. Fol. Mit dem Holzschnitt "Prussia nunc germanie provincia", auf d. vollen Bl. - Unt. Rand Ausschnitt ergänzt, oberes Eck gebräunt u. Einriss repar. Einige Wurmlöcher, tls. in d. Darst. [...] (Inkunabeln, Buchholzschnitte)
127-728 (Schedel,H.).Konvolut von 60 Bl., davon 41 Bl. aus der lat. Ausg. (2 nur als Fragment) u. 19 Bl. aus der dt. Ausg. der Schedel'schen Weltchronik, 1493. Fol. 5 Bl. mit Holzschnitten, 23 Blätter aus den Registern (9 deutsch u. 13 lat.). Die meisten Registerblätter mit eingemalten Initialen tls. mehrfarbig u. tls. mit Randfleuronnée. [...] (Inkunabeln)
127-4341 Weirotter, Franz Edmund, 100,00 €
127-1018 (Fréart de Chambray,R.)., 400,00 €
127-1803 Zeiller,M., 2.867,00 €
127-3017 Forum Iulium Karstia, Carniola (...)., 160,00 €