Auktion 127
Autor: Velde d.J., Jan van de
127-4298 Velde d.J., Jan van de(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Tobias und der Engel (am See). Radierung, um 1616. Ca. 12,5 x 19,5 cm, aufmontiert u. mit schmalen Rändchen. - Hollstein 262. - Mit kl. Fehlstellen am Rd. (außerhalb d. Darstellung), leicht bzw. am Rd. stärker stockfl. [...] (Künstlergraphik)
127-4299 Velde d.J., Jan van de(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). September. Kupferstich. 15,5 x 30,2 cm. [...] (Künstlergraphik)
127-4300 Velde d.J., Jan van de(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Aqua. Allegorie des Wassers. Radierung um 1622 aus der Folge der 4 Elemente (Bl. 4). Plgr. ca. 18,5 x 28,5 cm mit breitem Rd. - Francken/van d. Kellen 137. Stockfl. [...] (Künstlergraphik)