(Glas)
127-2029 Gallé, Emile (Nach)(1846 Nancy 1904). Um 1900. "Vase a Libellule". Nachbildungen um 1970. Mehrfach überfangen mit 4 plastischen Libellen, Seerosen, Lilien, nach außen gedrückter Korpus. Unechte Sign. "Galle". Farben in Violett, Gelbbraun. H: 28 cm. Sehr schöner Zustand. - 2 Beigaben, 1 Vase und eine Dose nach Galle. - Jwls. mit unechter Signatur. [...]
(Glas)
127-2030 Glassammlungmit sehr interessanten Stücken. Dabei u.a. Käseglocke, Kristallglas Entwurf Edward Hald. Lit. Ed.Hald Orrefors Abb. 229. Leichte Best. Jugendstilvase mit Emaillemarlerei, Kunstglas, Becher u. Karaffe mit rubinroter Malerei. U.v.m. - Tlws. Schiebespuren u. best. Gek. wie besichtigt. [...]
(Glas)
127-2031 Jugendstilvase wohl Loetzum 1900. Vase in Bronzemontur, Lilien mit Blattvergoldung u. wurzelförmigem Stand. Fein lüstrierendes Glas, hervorstechender Orangeton. Min. Flohbissig (3 kl. miniaturbest.). H: 21,5 cm. [...]
(Glas)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
127-2036 Slg. römischer Gläser1.-3. Jh. n Chr. Farbloses u. teils lüstriertes Glas. Unguentarium, Blasamarium, Becher u. bauchige Gefäße. Unguentarium rep. 1 Becherglas mit Fehlstelle, sonst gut. H: bis 15 cm. [...]
(Glas)
(Glas)