Auktion 136:

  Auktion 127

Sachgebiet: Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen

127-945 Bizot,(P.).

Bizot,(P.).Histoire metallique de la republique de Hollande. Nouvelle ed., augmentée de 140 medailles. 2 Teile in 1 Band. Amsterdam, Pierre Mortier 1688. 8°. [11] Bl., 160 (recte 220) S., S. 161-315, 12 S., [17] Bl. mit 2 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Portrait u. 173 Kupferstichen im Text und auf teils gefalt. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Rckn. fachgerecht erneuert, tls. berieb.). [...]
(Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen)

127-946 Darier,H.

Darier,H.Tableau du titre, poids et valeur, des différentes monnaies d'or et d'argent, qui circulent dans le commerce avec empreintes. Auquel on a joint diverses tables, tarifs et regles utiles à ceux qui travaillent ou font le commerce des matières d'or et d'argent, ainsi que la loi du 19 brumaire an 6, relative à la surveillance du titre et aux droits de garantie, avec les loix, arretés et décrets qui y ont rapports. Geneve (Genf), Selbstverlag 1807. 4°. Gestoch. illustr. Titel, [2] Bl., 86, 4 S. u. 52 Kupfertafeln. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelschild u. Linienverg. (Gel. angeplatzt, Rckn. unten alt mit weinrotem Ldr. restaur., berieb.). [...]

127-947 Joachim,J.F. u. J.P.Reinhard.

Joachim,J.F. u. J.P.Reinhard.Das neu eröfnete Münzcabinet, darinnen merkwürdige und viele bishero noch nirgends mitgetheilte Gold- und Silbermünzen zu finden... 4 Bde. Nbg., Bauer (ab Bd. 3: Zeh) 1761-73. Kl.4°. Mit 4 gest. Front. (wdh.), 4 gest. Titelvign., 174 tls. ganzs. Kupfern im Text u.a. Taf., sowie einigen Vign. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt