Auction 127
Subject group: Religiöse Volkskunst
127-2278 Große Barock-MadonnaHolz, handgeschnitzt mit Hohlrücken. 18.Jh. 130 x 40 x 30 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2279 Hausaltar Tryptichon.Mittig Darstellung des Erzengel Michael, rechter Flügel mit Erzengel Gabriel, li. St. Georg zu Pferd mit Lanze. Spitz zulaufender Giebel. Unterhalb Schubfach. Tafelmalerei auf Holz. Scharniere gelockert. Farben gedunkelt. Altersp. 77 x 48 x 10 cm. Wohl 18./19.Jh. Alterssp. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2280 Heiliger Rochus.Holz geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig bez. 1702. Restauriert. Sehr gute Qualität und Zustand. 17./18. Jahrhundert. H x B x T 105 x 40 x 25 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2281 Hl. Antoniusmit Kind. Holfigur geschnitzt und gefasst. 19.Jhd. H: 31 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2283 Oberammergau Kruzifix.Standkreuz aus Edelholz geschnitzt. Gestecktes Kreuz auf 3-fach getrepptem Sockel. Bodenseite bezeichnet mit dem Hergottsschnitzer Aloys Lang, Oberammergau, geschnitten 1926. H: 48 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2284 Prächtige Monstranz.Große Monst. in vergoldetem Metall. Mit Schmucksteinen u. Kristallen besetzt. 70 x 34 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-2285 Spätgotische Madonna.Holz geschnitzt u. braun gefasst. H x B x T 60 x 33 x 20 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
127-3404 Strupp, Günter, 53,00 €
127-4191 Strang, William, 160,00 €
127-449 Simon,J.F., 80,00 €
127-2283 Oberammergau Kruzifix., 53,00 €