Auction 128

Author: Corinth, Lovis

128-4008 Corinth, Lovis

(Künstlergraphik)

128-4009 Corinth, Lovis

Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Joachim von Brandenburg. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XXXIV). Ca. 19 x 20, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

128-4010 Corinth, Lovis

Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Luther errettet Melanchthon. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XXXVII). Ca. 32 x 25, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Unten mit Schriftzug: "Die Beschwörung des todt-kranken Melanchthon." - Lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

128-4011 Corinth, Lovis

Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Kurfürst Friedrich der Weise. Brustbild. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XVI). Nach dem Kupferstich von DÜrer. Ca. 16 x 25, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

128-4012 Corinth, Lovis

(Künstlergraphik)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024