128-4226 Hopfer, Daniel(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Die Sprich Salomo das XI Capitel Wer Korn inhelt dem flüchen die Leit aber Segen kompt uber den so es verkafft". Radierung auf Büttenpapier, um 1680. Plgr. ca. 20,4 x 27,9 cm, Blgr. ca. 22 x 30 cm. Nürnberg, David Funck. Unt. Passep. [...]
(Künstlergraphik)
128-4227 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Venus und Amor. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,5 x 15,7 cm. Mit tls. winzigem Rändchen um die Plattenkante. Mit d. Monogr. u. Nr. 102 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Punktuell auf Kart.-Unterlage geklebt. [...]
(Künstlergraphik)
128-4228 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Kuntz (Conrad) von der Rosen. Eisenradierung auf Büttben um 1510. 29,3 x 21,5 cm., Blgr. 38,1 x 25,8 cm. Mit d. Monogr. unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Punktuell auf Kart.-Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)
128-4229 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Heilige Georg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,6 x 15,1 cm. Blgr. 26,8 x 18,1 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 77 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. auf d. unt. Rand. Punktuell auf Kart.-Unterlage geklebt. [...]
(Künstlergraphik)
128-4230 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Eine Art Triumpfbogen, darunter mehrere Figuren: Gott Vater, der Heiland, Maria und Johannes (Altarschrein mit Christus als Sämann). Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 51,3 x 26 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Auf Plattenkante (stellenw. etwas darüber) beschn. u. auf Trägerpapier kaschiert. Auf Kart.-Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)
128-4231 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 34,3 x 22 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 19 in d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)