Auction 128

Author: Mersmann, Paul

128-4471 Mersmann, Paul

(Künstlergraphik)

128-4472 Mersmann, Paul

Mersmann, Paul(1929 Berlin-Dahlem - Creglingen 2017). "Alle 40 Radierungen zu Bulemann's Haus". Abdrucke von 40 Kupferplatten auf einem Blatt, Signiert, betitelt u. dat. 17. Mai 2009. Blgr. ca. 78 x 56 cm. +Dazu: 41 Orig.-Kupferplatten des Werks+ (2 wurden nicht benutzt). 2,6 x 2,9 bis 6,2 x 9,9 cm. - Stellenw. Gebrauchssp., das Blatt mit Nagellöchern (tls. mit Rostfleck) im ob. u. unt. Rand. [...]
(Künstlergraphik)

128-4473 Mersmann, Paul

(Künstlergraphik)

128-4474 Mersmann, Paul

Mersmann, Paul(1929 Berlin-Dahlem - Creglingen 2017). Entwurfsaquarell für eine Wandmalerei im Pariser Hoftheater. 1986. 48,6 x 77,6 cm. Unter Passep. Dort Stempel der Künstlerwerkstätten Mersmann & Schmidt-Deubler. [...]
(Künstlergraphik)

128-4475 Mersmann, Paul

Mersmann, Paul(1929 Berlin-Dahlem - Creglingen 2017). Illustrationen zu "Ein Reisebericht" von Wolfgang Hildesheimer. 18 Rad. abgedruckt auf einem Blatt. Mit eh. Titel, Stempeln u. Aufstellung sowie Signatur des Künstlers und mit Datumsstempel 27. Mai 2002. Blgr. 75,7 x 56,2 cm. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024