Auction 128
Author: Penther,J.F.
128-2080 Penther,J.F.Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle nebst beygefügten practischen Hand-Griffen deutlich erörtert. (Und:) Zugabe. 7. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Probst 1768. 4°. Mit gest. Front., 1 gest. Titelvign., 1 Textvign. u. 39 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl.; 55 S. Hprgt. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Bezugsfehlstellen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)