Auktion 128
Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz
128-4592 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Rückkehr des verlorenen Sohnes (Der verlorene Sohn).. Radierung auf Japan, 1636. Plattengröße 15,6 x 13,6 cm, mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4593 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis radierend am Fenster. Radierung, Kaltnadel u. Grabstichel auf Bütten 1648. Abzug des 19. Jh. m. d. Überarb. durch Basan. Ca. 16 x 13 cm., Blgr. 17,5 x 14,8 cm. Mit d. Sign. u. Dat. in d. Pl. - BB 48-A, Modern. B. 22. - Etching, drypoint & engraving 1648. 19th c. print with the revision by Basan, 19. century. [...] (Künstlergraphik)
128-4594 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, mit der Hand auf der Brust. Radierung auf feinem Bütten, 1631. Plgr. 9,4 x 6,7 cm., Blgr. 10 x 7,2 cm. In Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4595 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Pfannkuchenbäckerin. Radierung auf feinerem Bütten 1635. Blgr. 10,8 x 7,8 cm. Auf Plattenkante beschnitten. In Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4596 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die drei Orientalen. Radierung auf Bütten mit Wasserzeichenfragment "Buchstaben". 1641. 14,5 x 11,3 cm. In der Platte signiert und datiert (spiegelverkehrt). Bartsch 118. Seidlitz 118 II. B.-B. 41-F II. - Ausgezeichneter Druck. - Fleckig u. ger. gebräunt, kl. Einr. an linken Rand, Montierreste verso. Verso unten Besitzerst. Franz Schartiger. [...] (Künstlergraphik)
128-4599 Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Petrus und Johannes heilen an der Pforte des Tempels den Lahmen. Radierung auf Bütten mit nicht bestimmtem Wasserz. 18 x 21,5 cm. Mit tls. winz. Rändchen. Am unteren Rand in d. Platte sign. u. dat. "Rembrandt f. 1659". [...] (Künstlergraphik)
128-3962 Breker, Arno, 120,00 €
128-2741 Kifwebe, Songye., 200,00 €
128-2062 Hiller,C.H., 120,00 €
128-1243 Bilibin,I.J., 80,00 €