Auktion 128
Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz.
128-4589 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606-1669) Kopie nach. Jesus erscheint der Maria Magdalena (Noli me tangere). Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. 68 x 82 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
128-4591 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettelmusikanten. Radierung 1635 auf feinerem Bütten des 18. Jh. Plgr. 13,9 x 11,5, Blgr. 14,6 x 12,1 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4597 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Alte Bettlerin auf einen Stock gestützt. Radierung auf Bütten, 1646. Plgr. 8,1 x 6,4, Blgr. 22,3 x 17 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4598 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Zeichner nach dem Modell. Radierung auf feinem Bütten um 1641. Plgr. 9,4 x 6,4, Blgr. 11,6 x 8,2 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
128-4600 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Goldschmied. Radierung auf feinem Bütten 1655. Plgr. 7,7 x 5,6 cm. Stellenw. Rändchenum die Plattenkante. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)