Auction 128
Author: Shunchosai, Takehara
128-4302 Shunchosai, Takehara(18.-19. Jh.). 10 dplblgr. Buchholzschnitte mit kämpfenden Samurai (2) u. arbeitender Bevölkerung, um 1800. Blgr. je ca. 22 x 32 cm. Jwls. auf Karton aufgez. u. mont. - Einige Szenen spielen wohl in der Umgebung von Osaka. - Tls. fingerfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
128-4303 Shunchosai, Takehara(18.-19. Jh.). 7 dplblgr. Buchholzschnitte mit Ansichten berühmter Orte, um 1800. Blgr. ca. 22 x 31,5 cm. Jwls. auf Karton aufgez. u. mont. - Tls. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
128-4304 Shunchosai, Takehara(18.-19. Jh.). 8 Darstellungen berühmter Orte. 18 Bl. Buchholzschnitte, um 1800. Blgr. je ca. 26 x 16 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
128-4305 Shunchosai, Takehara(18.-19. Jh.). 8 dplblgr. Buchholzschnitte mit angreifenden Samurai (5) u. Szenen aus dem Leben der Bevölkerung, um 1800. Blgr. ca. 22 x 32 cm. Jwls. auf Karton aufgez. u. mont. - Tls. Gebrauchssp., tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
128-4306 Shunchosai, Takehara(18.-19. Jh.) zugeschrieben. 4 Bl. mit Steinmetz- u. Bergbauszenen. Buchholzschnitte um 1780/90. 8°. Mont. - Tls. etw. gebr. u. wasserrandig. [...] (Künstlergraphik, Japan)