Auktion 128
Autor: Traub, Gustav
128-4128 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der teure Ham(m)eltalg - Krieg im Rokoko - Das Lebenselexier - Ein Katerprozess. 4 Aquarelle, teilw. mit Tusche. Nach 1918. 33,6 x 23,5 cm -31,4 x 23,2 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 2843, 2936, 3942, 3541. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
128-4129 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein seifenblasender Mann sitzt auf einem Terrassengeländer, eine Schreibmaschine ist an einer Sonnenliege befestigt, u. eine Frau mit Sonnenhut, Harke u. Gießkanne läuft vorbei. Farbstift, Aquarell u. Tusche auf Karton. Ca. 30 x 23,5, Blgr. 40 x 33 cm. Li. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 8955. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
128-4780 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein korpulenter Mann mit Pfeife hinter einem Gartenzaun beobachtet seinen Hund, der mit spitzen Zähnen auf einen Wanderer in kurzen Lederhosen zuläuft. Aquarell auf Karton ca. 1937. Blgr. ca. 40 x 31,5 cm. Re. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2694. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)