Auction 128
Subject group: Friedrich II.
128-2236 Friedrich II.Oeuvres posthumes de Frederic II, Roi de Prusse. 15 Bde. Bln., Voss u. Decker 1788. Mit gest. Portr. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
128-2237 Kugler,F.Geschichte Friedrichs des Grossen. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1850. Mit Holzschn.-Front. u. zahlr. Textholzschn. v. A.Menzel. VIII S., 1 Bl., 625, VIII S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best., tls. etw. berieb.). - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig. [...] (Deutschland, Friedrich II.)
128-2238 Thiebault,D.Mes souvenirs de vingt ans de sejour a Berlin; ou Frederic Le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son academie, ses ecoles, et ses amis litterateurs et philosophes. 5 Bde. Paris, Buisson 1804. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
128-2239 Thiebault,D.Mes souvenirs de vingt ans de sejour a Berlin ou Frederic le Grand. 2. Aufl. 5 Bde. Paris, Buisson 1805. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
128-3293 Friedrich der Große.Fréderic le grand, avec ses generaux... Potsdam à Sans-Souci. Kreidelithographie von H. Monath nach Frisch. Paris, um 1850. 36,5 x 51,5 cm. - ╔Dabei:╗ Erklärungstafel. [...] (Varia, Friedrich II.)