Auction 128
Subject group: Stammbücher
128-829 Albumvon Carl Albrecht, Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872. 33 Bl. mit 22 eingeklebten Ansichten, 5 Bleistiftzeichnungen, 3 Bl. mit eingeklebt. getrockneten Pflanzen u. 2 Bl. mit hs. Einträgen. 51 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Namen a.d. Vorderdeckel u. Goldschn., im Kart.-Schuber. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)
128-831 Poesie(Deckeltitel). Album mit 34 Einträgen aus Hohenfurt, Prag u. Obermühle, davon 5 in deutscher, 29 in tschechischer Sprache, 1912-1918. Mit 4 Aquarellen, 2 Bleistiftzeichn., 1 Kohlezeichn. u. 1 Federzeichn. Geprägt. Olwd.-Album mit Silberschnitt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Stammbücher)
128-2335 Stammbuchvon den Nachkommen des Ritters Johann Wilhelm de Robbertsaert von Hoyquesloot. Deutsche und niederländische Handschrift auf Papier. Wohl Hessen, um 1880. Fol. Mit gouachiertem Wappen mit Gold. 1 Bl., 33 (recte 34) S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., beschabt). [...] (Deutschland, Stammbücher, Hoyquesloot)