Auction 128
Subject group: Zürich
128-2469 Hegi,F.Zürcher Stadttore und Porten. Vierzehn Kupferstiche im Neudruck als numerierte Abzüge von den Originalkupferplatten. Zürich, Orell Füssli 1975. Gr.4°. Mit 14 Kupferst. Lose Bogen u. Taf., zus. in Olwd.-Kassette. - Eines von 300 Ex. der Normalausgabe (GA 390). [...] (Schweiz, Zürich)
128-2470 Meyer,C.F.Der Schuß von der Kanzel. Erstdruck, in: Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1878, NF, Jg. 1. Zürich, Orell Füßli 1878. S. 24-65. Mit farb. Front. u. 1 Portrait-Taf. VII, 173 S. Opbd. mit Lwd.-Rckn. (Fleckig, Bibl.-Rsch.). [...] (Schweiz, Zürich)
128-2471 Wetli,K.Die Bewegung des Wasserstandes des Zürichsee's während 70 Jahren und Mittel zur Senkung seiner Hochwasser. Zürich, Hofer & Burger 1885. 4°. Mit 11 Tab. u. 16 Taf. 79 S. Ohlwd. (Best., leicht gebräunt u. fl.). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. [...] (Schweiz, Zürich)