Auction 129
Author: Callot, Jacques
129-3498 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635) nach. De Droeve ellendigheden van den oorlogh. (Les grandes misères de la guerre, Um 1633). Kompl. Folge von 18 (inkl. Titel) Radierungen v. van Schagen n. Callot bei L.Schenk (Titel) bzw. n. Callot bei Israel auf Papier ohne erkennbare Büttenstruktur. Mischex., wohl spätere Ausg. des 18. Jhs. Blgr. je ca. 8,7 x 18,7 bis 9,2 x 19,4 cm. Meist mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Jwls. am ob. Rd. in ein Album geklebt. Dunkelroter Hmaroquin mit Goldschnitt u. goldgepr., niederländ. Rtit. (Berieb., best., hinterer Deckelmit Bezugsfehlst., Gelenke tls. eingerissen). [...] (Künstlergraphik)