Auction 129
Author: Döringer, Wilhelm
129-3537 Döringer, Wilhelm(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). Slg. von 68 kleinformatigen Aquarellen auf Bütten u. 1 Ölskizze auf Karton. Blgr. zw. 8,5 x 9,5 u. 13 x 14 (Aquarelle) bwz. 15,5 x 21,5 cm. Meist monogr. u. meist verso mit Nachlassst. [...] (Künstlergraphik)
129-3538 Döringer, Wilhelm(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). Maria mit Jesuskind auf dem Schoß in offener Architektur mit blühendem Baum u. Vögeln. Aquarell auf leichtem Karton. 30,8 x 22,8 cm. Verso Nachlassst. - In den Ecken Heftlöcher ohne Farbe. - Aus dem Nachlass des Künstlers aus Familienbesitz. [...] (Künstlergraphik)
129-3539 Döringer, Wilhelm(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). Östrich im Rheingau. Blick über den Rhein auf den Stadtteil mit Östricher Kran u. Pfarrkirche St. Martin. Aquarell über Bleistift. Ca. 9,6 x 12 cm. Unt. li. monogr. Hinter Passep. geklebt u. dort verso hs. betitelt. - Aus dem Nachlass des Künstlers aus Familienbesitz. - Leicht knittrig. [...] (Künstlergraphik)