Auktion 129
Autor: Götz, Ferdinand
129-3583 Götz, Ferdinand(1874 Fürth - Paris 1941). Eine Frau mit ihrer Dogge im Gespräch mit einem im (!) Seeufer sitzenden Angler, der in einem aufgeschlagenen Buch blättert. Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem Papier. 30 x 22,5, Blgr. 43,5 x 30,5 cm. Unt. re. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9272. - W.Ränder etw. fleckig u. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
129-3584 Götz, Ferdinand(1874 Fürth - Paris 1941). Im Wohnzimmer stehendes Paar. Aquarellierte Tuschzeichnung auf leichtem Karton. 23,5 x 20, Blgr. ca. 35 x 29 cm. Re. unt. sign. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 3705. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)