Auction 129
Author: Leyden, Lucas van
129-3801 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533). Der Narr und das Mädchen. Kupferstich auf Bütten 1520. 10,5 x 7,5, Blgr. 11 x 8 cm. Mit dem Monogr. "L" u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. [...] (Künstlergraphik)
129-3802 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533). Kain erschlägt Abel. Kupferstich 1524. Blgr. 11,1 x 7,3 cm. Knapp auf bzw. innerhalb d. Einfassung geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
129-3803 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533). Der heilige Andreas. Kupferstich auf Bütten 1511. Ca.11,5 x 7,3 cm, mit winzigen Rd. Punktuell unter Passep. mont. Verso mit unbek. Sammlungsstempel "Ps". B.89, New Hol.89a. Prachtvoller früher Abdruck des Zustands a (von c). [...] (Künstlergraphik)
129-3923 Poepig, W., 180,00 €
129-2047 Ritualtasche, 200,00 €
129-966 (Pfranger,J.G.)., 50,00 €
129-3651 Hohburg, JKS (d.i. Josef Konrad Senft,, 133,00 €