Auction 129
Author: Paris, Roland
129-3899 Paris, Roland(1894 Wien - Swinemünde 1945). Den Mond ansingender Harlekin mit Gitarre. Gouache. Ca. 41,5 x 29 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
129-3900 Paris, Roland(1894 Wien - Swinemünde 1945). "Satanella". Der Schatten einer maskierten Frau zeigt sich im Profil als Teufel bzw. Satan. Farb. Linolschnitt auf chamoisfarb. Papier, um 1930. 16,7 x 13,7, Blgr. 20,5 x 16,6 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr. im Stock. [...] (Künstlergraphik)