Auction 129
Subject group: Homöopathie
129-1377 Bönninghausen,C.v.Therapeutisches Taschenbuch für homöopathische Ärzte zum Gebrauche am Krankenbette und beim Studium der reinen Arzneimittellehre. Münster, Coppenrath 1846. XXIV, 510 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Homöopathie)
129-1378 Bönninghausen,C.v.Versuch einer homöopathischen Therapie der Wechselfieber, zunächst für angehende Homöopathiker. Münster, Regensberg 1833. XII, 57 S., 1 Bl. Spät. einf. Lwd. mit hs. Rsch. (Gebrauchssp.). [...] (Homöopathie)
129-1379 Hahnemann,S.Anleitung alte Schäden und faule Geschwüre gründlich zu heilen nebst einem Anhange über eine zweckmäsigere Behandlung der Fisteln, der Knochensäule, des Winddorns, des Krebses, des Gliedschwamms und der Lungensucht. Lpz., Crusius 1784. 192 S. - ╔Angebunden: Logan,G.╗ Versuch über die Gifte. St. Petersburg, J.Z.Logan 1783. 54 S., 1 w. Bl. - ╔French,G.╗ Funfzehn Minuten Unterricht für jeden der da wünschet von der venerischen Krankheit curirt zu seyn. Hamburg, Matthießen 1784. 46 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen). [...] (Homöopathie)
129-1380 Hamilton,E.The Flora Homoeopathica; or, illustrations and descriptions of the medical plants used as homoeopathic remedies. 2 Bde. London, H.Bailliere 1852-53. 4°. Mit 66 kolor. lith. Taf. XXXIV S., 1 Bl., 300 S.; 3 Bl., 223 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen u. tls. etw. beschäd.). [...] (Homöopathie)