Auktion 136:
Auktion 129
Sachgebiet: Türkei
129-1906 Boissard,J.J.Vitae et Icones Sultanorum Turcicorum. Je ca. 16 x 13 cm. (1596). Mit 24 (von 47) Kupferstichen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
129-1907 Burchard,W.Eines in die 19. Jahr von Türcken gefangen gewesenen Sachsen auffs neu eröffnete Türckey, worinnen der Türcken Herkommen,... Magdeburg, Müller 1691. Kl.4°. Mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf., 3 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 21 tls. ganzs. Textholzschn. 31 Textbl. Kart. d. Zt. (Rckn. überklebt, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
129-1908 (La Vicomterie de Saint-Samson,L.T.H.de).Les Crimes des Empereurs Turcs depuis Osman I jusqu'a Selim IV. Paris, au Bureau des Revolutions "An III" (= 1795). Mit 5 num. Kupfertaf. (tls. v. N. Ransonette). XXIV, 606 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
129-1909 Ricault,P. u. G.Sagredo.Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte, bestehend: Erstlichen, in einer Grund-richtigen und aus eigener Erfahrung gezogenen Beschreibung deß gantzen Türckischen Staats- und Gottesdiensts... zweytens einer wolgefaßten außführlichen Histori der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen... (Bd. 1 von 2). Augsburg, Schönig für Kroniger u. Göbels Erben 1694. Fol. Mit Frontisp. (unt. w. Rand mit hs. Eintrag u. etw. mit Einriss). sowie zahlr. Textkupfern, sowie gest. Vign. u. Init. 8 Bl. (mit "Erkl. d. Titul-Blats", 150 S., 1 Bl., 569 S., 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. läd., Gelenke tls. geriss.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt