129-1434 Gmelin,C.C.Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linnéischen Natursystem. Teil 2, Abt. 1 (v.2): Vögel. Mannheim 1806. Mit 29 (statt 31; num. 1-29 u. 15b) kolor. Kupfertafeln. VI, 7 Bl., Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Kanten beschabt, unt. Rckn. läd.). [...]
(Zoologie, Vögel)
(Zoologie)
129-1436 Zoologie.35 Aquarelle mit Abb. von Amphibien, Reptilien, Fischen und Reptilien, mehrere monogrammiert C. E., handschriftlicher beschreibender deutscher Text auf der Vorderseite, nummeriert 1-38, (Tafel Nr. 12 herausgerissen, Nr. 17 und 22 nicht enthalten). Um 1800, ca 137 x 80 mm (Tafel), ca. 190 x 125 mm (Buch). Zeitgenössischer Ledereinband, Goldverzierung auf dem Einband und Monogramm C.C.E., auf dem Rücken die Jahreszahl 1804, Rotschnitt. (Rckn. 1 Gelenke gerissen, beschabt). [...]
(Zoologie)
129-3151 Anschauungsbilder.5 Anschauungsbilder jeweils mit Tieren und Pflanzen in einer Landschaft, umgeben von Darstellungen von Planzen- und Tierdetails. Anonyme Lithographien, um 1830. Mittelbild ca. 27 x 38 cm., Darst. ca. 37 x 49 cm. Blgr. ca. 50 x 60 cm. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
129-3153 Kühe.11 (1 dplt.) Bl. mit Kühen. Radierungen von Johann Adam Klein (1792-1875), 1818-45. Qu.8°-Qu.4°. Mit dem Namenszug bzw. Monogr., tls. mit dem Titel i.d. Platte. - Tls. etw. stockfl. u. knittrig. ╔Bitte Liste anfordern.╗ [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
129-3155 Sammlungvon 34 Bl. mit Säugetieren, Vögeln, Käfern, Insekten. Kolor. Lithogr. u. Farbstiche, 19. Jh. Versch. Oktavformate. Tls. unter Passep. - Dabei: Vögel. Slg. von 6 Bl. mit kolor. Vogeldarstellungen in Kupferstich (3) u. Lithographie, umm 1850. 3 Bl. unter Passep. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie, Vögel)