Auktion 130
Autor: Bolswert, Boetius Adams
130-3627 Bolswert, Boetius Adams(1580 Bolsward - Antwerpen 1633). Adam und Eva. Kupferstich nach David Vinckboons. 43,3 x 67,1 cm. 1634. (links unten gest. Name von Schenk Junior, (* 15. Februar 1693 in Amsterdam; ┼ 14. Januar 1775 ebenda). Gerahmt, nicht ausgerahmt. - Nagler II, S. 55, - Hollstein 1 IV. [...] (Künstlergraphik)
130-3628 Bolswert, Boetius Adams(1580 Bolsward - Antwerpen 1633). C. Caesar Dict. Perpetuo. Kupferstich n. Peter Paul Rubens, um 1633. Aus der Serie Zwölf berühmte griechische und römische Männer. 28,5 x 21 cm. Verso. Stempel des Städt. Museums der Stadt Leipzig. - Tls. fl. auf weißem Rand. [...] (Künstlergraphik)