Auction 130
Author: Enhuber, Karl von
130-3732 Enhuber, Karl von(1811 Hof - 1867 München). Hockender, schlafender Mann in bayerischer Tracht. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 26,2 x 19,2 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Besonders fein und sorgfältig ausgeführte Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt.╔Ders.:╗ - Nach links eilende Frau. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. 31 x 22 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Obere Ecken schräg geschnitten. - Verso: Akademiestudie eines Männeraktes, Rückenansicht, Halbfigur. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - ╔Ders.:╗ Hausierer an der Haustür läutend. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 22,8 x 18,8 cm. Auf Untersatz li. unten bez. "Enhuber". Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). [...] (Künstlergraphik)
130-3733 Enhuber, Karl von(1811 Hof - 1867 München). Kniender bayerischer Bauer, nach links. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier mit Fragment des Wasserzeichens: Whatman. 20,3 x 25,7 cm. Re. unten bez., dat. u. sign. "in Partenkirchen im August 1833 von Enhuber". - Knickfalte li. sowie kl. Fehlstelle im Unterrand. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Provenienz: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). [...] (Künstlergraphik)
130-3734 Enhuber, Karl von(1811 Hof - 1867 München). In der Scheune auf einem Holzgestell sitzender erschöpfter Bauer. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen Nebenmarke: Lilie. 1833. Re. unten sign. u. dat. 26,3 x 21,3 cm. Verso gestempelt. - Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). [...] (Künstlergraphik)
130-3913 Kato, Hideaki, 120,00 €
130-3296 Ramsgate., 333,00 €
130-2077 Moyriac de Mailla,J.-M.-A.de., 300,00 €
130-1398 Cappiello,L., 1.000,00 €