Auction 130
Author: Kinzinger, Edmund Daniel
130-3974 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Rexas 1963). Frauenbildnis. Brustbildnis einer jungen Frau, mit der linken Hand durch ihr Haar streichend. Siebruck auf Velin, 1946. Auf Karton aufgezogen. Blgr. 51 x 38 cm. Re. unter der Darstellung sign. u. dat., li. num. - Ex. 6 von 95. [...] (Künstlergraphik)
130-3975 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Halbfigur einer Italienerin mit einem Krug auf dem Kopf vor einer Dorflandschaft. Pastell, auf bräunlichem Bütten, 1930. 64,2 x 48,1 cm. Auf Karton mont. Re. unten monogr. u. dat. - Li. unten Papierfehlstelle. [...] (Künstlergraphik)
130-3976 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Drei italienische Hirten in bergiger Landschaft, im Mittelgrund links Rückenfigur einer schreitenden Frau mit einem Gefäß auf dem Kopf. Kohle, Pastell, Kreide auf bräunlichem Papier, (19)26. Blgr. 49,9, x 70,3 cm. Re. unten monogr. u. dat. "EDK / Dez (?) 26". - Tls. etw. randrissig, re. untere Ecke Papierfehlstelle. [...] (Künstlergraphik)
130-3977 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Weiblicher Rückenakt nach links auf einem Tuch sitzend. Feder in Schwarz auf gelblichem Velin, (19)34. Li. unten monogr. u. dat. 17,7 x 21,9 cm. Auf Untersatz montiert, dort mit Buntstift in Lila umrandet. [...] (Künstlergraphik)
130-3978 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Auf einem niedrigen Kubus hockender Frauenakt im Dreiviertelprofil nach rechts, mit den Händen ihre Haare richtend. Bleistift auf gelblichem Velin, (19)29. 28,1 x 21,7 cm. Auf Karton befestigt. Re. unten monogr. u. dat. - Tls. leicht randrissig. [...] (Künstlergraphik)
130-3979 Kinzinger, Edmund Daniel(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Idyllische Szene mit zwei Hirten und ihrer Herde in Ortschaft im Hintergrund links. Bleistift auf Pergamin, 1930. Ca. 26,8 x 34 cm. Re. unten monogr. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
130-2046 Jacquin,N.J.v., 4.000,00 €
130-796 Carrance, Raymond (dit Czanara,, 533,00 €
130-160 Gerichte Gottes,, 80,00 €