Auktion 130
Autor: Kirchhoff,G.
130-1817 Kirchhoff,G.Untersuchungen über das Sonnenspectrum und die Spectren der chemischen Elemente. Dritter Abdruck. Teil 1 (von 2). Bln., Dümmler 1866. 4°. Mit 1 Kupfertaf. u. 2 gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., 43 S. Opbd. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, etw. fleckig u. best.). [...] (Sammlung von Professor Dr.Dr. Johannes Büttner)
130-2014 Kirchhoff,G.Ueber die Anwendbarkeit der Formeln für die Intensität der galvanischen Ströme in einem Systeme linearer Leiter auf Systeme, die zum Theil aus nicht linearen Leitern bestehen. S. 189-205. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 75. Lpz., Barth 1848. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. X, 547 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb., ob. Kap. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
130-2015 Kirchhoff,G.Ueber die Auflösung der Gleichungen, auf welche man bei Untersuchungen der linearen Vertheilung galvanischer Ströme geführt wird. S. 497-508. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 72. Lpz., Barth 1847. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. VIII, 582 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
130-2016 Kirchhoff,G.Ueber die Bewegung der Elektricität in Leitern. S. 529-544. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 102. Lpz., Barth 1857. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. X, 648 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Kanten beschabt). - DSB 7, 379. Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, vereinzelt gering fleckig. St.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)