Auktion 130
Autor: Ovidius,N.P.
130-1273 Ovidius,N.P.Metamorphoseon lib(ri) XV. & In Ibin. Cum notis selectiss(imis) varior(um). Accurante C. Schrevelio. Leiden, Leffen 1661. Mit Kupfertitel u. 15 Kupfertaf. 3 Bl., 832 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke etw. brüchig, leicht best.). [...]
130-1274 Ovidius,N.P.Verwandlungen in Kupfern von den besten Künstlern Deutschlands vorgestellt, und mit nöthigen Erläuterungen versehen. 3 in 1 Bd. Augsburg, Bürglen 1802. Kl.4°. Mit 3 gest. Titeln u. 134 (von 135) Kupfertaf. - ╔Angebunden: (Schisling,F.)╗ Die Hauptgötter der Fabel in 24 Kupfern dargestellt... Ebda. 1803. Mit gest. Titel u. 24 Kupfertaf. 3 Bl., 72 S. [...]
130-1628 Ovidius,N.P.Lehrbuch der Liebe. Deutsch von Ernst Hohenemser. Bln., Cassirer 1921. 4°. Mit lithogr. Titel und 7 Orig.-Lithogr. im Text von M. Slevogt, sowie einer ╔Extrasuite╗ mit den 8 Lithogr. (alle sign.) auf Japan unter Passep. 90 S., 2 Bl., 1 w. Bl. Oschweinsldr. (Sign.: H. Fikentscher Leipzig 1920) mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., zus. mit der Suite in Schuber. (Fleckig u. berieb.). [...] (Slevogt)
130-778 Smith,G.E., 667,00 €
130-3613 Biese, Gerth, 160,00 €
130-1105 Sammlung, 80,00 €
130-3893 Leyndes, Jack, 400,00 €