Auktion 130
Autor: Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich
130-4330 Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich(1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Junge Frau mit erhobenen Händen und gen Himmel gerichteten Blick. Bleistift, braune Tinte, weiß gehöht, 1824. 11,5 x 7,5 cm. Sign. u. dat. "Leipzig, 20. Juni 1824, V.H.Schnorr v.Carolsfeld". [...] (Künstlergraphik)
130-4331 Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich(1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Junge antikisiert gekleidete und Harfe spielende Frau vor einer Grotte. Pinsel in Braun und Grau, mit Deckweiß gehöht, über Bleistift auf Pergament, 1797. Li. unten monogr. u. dat. 18,7 x 13,3 cm. Auf älteren Sammlungsuntersatz mont. Gerahmt mit Berlinerleiste. Rahmen mit Fehlstellen. [...] (Künstlergraphik)