Auction 130
Author: Schreiber,A.
130-1080 Schreiber,A.Sagen aus den Gegenden des Rheins und des Schwarzwaldes. 2. sehr verm. Aufl. Hdbg., Engelmann 1829. VIII, 264 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Sagen, Rheinlande)
130-2108 Schreiber,A.Baaden im Grossherzogthumt mit seinen Bädern und Umgebungen. Karlsruhe, Hofbuchhandlung 1805. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. XVI, 222 S. Obrosch. (Leicht beschäd.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
130-2146 Schreiber,A.Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun 1817. Mit 1 gefalt. Stammtaf. X S., 1 Bl., 256 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Lichtrandig). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
130-2147 Schreiber,A.Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Großherzogtum Baden in XII malerischen Darstellungen und mit historisch-topographischen Notizen begleitet. 3 Hefte in 1 Bd. Freibg., Herder (1824). Qu.Fol. Mit 12 altkolor. Aquatintaradierungen mit je 1 Bl. Text. Neuer Ldrbd. mit eingelass. Titel eines Orig.-Heftumschl. auf d. Vorderdeckel. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
130-1582 Zapf,H., 160,00 €
130-4285 Ruhe, Franz Josef, 200,00 €
130-3738 Diemer, Bruno, 53,00 €
130-3071 Dommitzsch, 47,00 €