Auktion 130
Autor: Willkomm, M.
130-1724 Willkomm, M.Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem natürlichen System. Dritte vermehrte Auflage. Esslingen, Schreiber. Gr.4°. Mit 68 farb. lith. Taf. Illustr. Ohlwd. (Best., Rückent. beschäd.) ╔Dabei: Cramer,E. (Hrsg.)╗ Sammlung naturkundlicher Tafeln. Tafel-Kassette. Mit 1 Beiheft u. 1 alphabetischen Verzeichnis. Hbg., Kronen-Vlg. 1960. Mit zahlr. farb. Taf. Lose in Olwd.-Kassette (fleck., best.). ╔Morton, F.E.v.╗ Die Blütenpflanzen mit besonderer Berücksichtigung von deren Aufbau und Leben. Wiesbaden, Pestalozzi 1921. Olwd. mit goldgepr. Deckelillustration u. Rückent. (fl., best.). Mit 30 farbigen Tafeln und 59 Textabbildungen. ╔Ahles, Prof.Dr.v.╗ Unsere wichtigeren Giftgewächse. Esslingen u. München, Schreiber (1904). Ohlblwd. mit Deckelillustration (Gebräunt, best.). Mit 18 chromolith. Tafeln. ╔Oltmanns,F.╗ Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. (Freiburg), Badischer Schwarzwaldverein 1927. 2 Bde. Olwd. (berieb., fleck., ein Bd. mit Gelenkeinrissen). ╔Schreibers kleiner Atlas╗ Esslingen u. München, J.F. Schreiber. Heft 1 u. 2. OU mit mont. Deckelillustr. (je fleckig u. mit Besitzv.). [...] (Botanik)