Auction 130
Subject group: Fliegende Blätter
130-3756 Götz, Ferdinand(1874 Fürth - Paris 1941). Eine Frau mit ihrer Dogge im Gespräch mit einem im (!) Seeufer sitzenden Angler, der in einem aufgeschlagenen Buch blättert. Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem Papier. 30 x 22,5, Blgr. 43,5 x 30,5 cm. Unt. re. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9272. - W.Ränder etw. fleckig u. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
130-3757 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der Mutterhund. 6 kleine Szenen um einen Pudel. Aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton ca. 1935. 32,5 x 23,5, Blgr. 39,5 x 31 cm. Am unt. re. Rd. hs. Datum. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9055. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)