130-1735 Deventer,H.Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendig oder todte, blos mit den Händen in ihr rechtes Lager zu bringen, und glücklich heraus zu ziehen, welches die vielen Kupffer deutlich vor Augen stellen. 2 Tle. in 1 Bd. 4. bzw. 2. Aufl. Jena, Cröker 1731-40. Mit gest. Front. u. 32 (von 36) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 489 S., 11, 8 Bl., 118 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
130-1736 Deventer,H.a.Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, bloß mit d. Händen in ihr rechtes Lager zu bringen u. glückl. heraus zu ziehen... 2 Tle. in 1 Bd. 3. Aufl. bzw. andere Aufl. Jena, Cröker 1728-31. Mit gest. Front. u. 33 tls. gefalt. Kupfertaf. mit 36 (statt 40; ohne 4, 13, 14, 21) Abb. 7 Bl., 489 S. (ohne S. 111/112 u. 303/304), 11 Bl.; 8 Bl., 118 S. (ohne S. 113/114), 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, best., Deckel fleckig). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
130-1737 La Motte, (G. Mauquest) de.Vollkommener Tractat von Kranckheiten schwangerer und gebährender Weibs-Persohnen... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J.Beck 1732-34. 4°. 17 (statt 21) Bl., 627 S.; 1 Bl., S. 629-946. Mod. Ldr. [...]
(Medizin, Gynäkologie)
130-1738 (Venette,N.Abhandlung von Erzeugung der Menschen. Lpz., Fritsch 1711). Mit 11 (st.12) Kupfern auf 10 Tafeln. 30 (statt 31) Bl., 608 S. - ╔Angeb.: Musitano,C.╗ Von denen Weiber-Kranckheiten worinnen die Erzeigung der Menschen auf das genaueste untersuchet, auch noch zwey curieuse Fragen beygefüget deren die eine de Semine der Männer und Weiber, die andere aber von dem Menstruo handelt... Lpz., Braun 1711. Mit gest. Portr.-Front. 7 Bl., 747 S. (ohne S. 209-224 u. 385-400), 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. gebräunt u. fleckig). [...]
(Medizin, Gynäkologie)