Auktion 136:

  Auktion 130

Sachgebiet: Kräuterbücher

130-1683 Lonicer,A.

Lonicer,A.Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 15 (von 16) Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

130-1684 (Lonicer,A.

(Lonicer,A.Vollständiges Kräuter-Buch, samt der Kunst zu destillieren, den fürnehmsten Thieren der Erden, Metallen, Ertz, Gummi (usw.). Ehedem von P. Uffenbachio vermehrt, anietzo mit einer Zugabe von Balthasar Ehrhart. Ulm 1770). Fol. Mit zahlr. Holzschn. 750 S., 16 Bl., 134 (von 136) S. Hprgt. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt